Оплатить частный детсад и няню можно будет из средств маткапитала

| новости | печать

У российских семей появится возможность направлять материнский (семейный) капитал на услуги частных детских садов и нянь. Законопроект с соответствующей инициативой по поручению главы государства подготовило Министерство труда и социальной защиты РФ.

«Мы предлагаем дать возможность семьям использовать материнский капитал на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, предоставляемых индивидуальными предпринимателями», – сообщила директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Светлана Петрова.

При этом, отметила она, круг индивидуальных предпринимателей, чьи услуги можно будет оплатить средствами маткапитала, будет ограничен. «Это должны быть предприниматели, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности. Такая норма позволит отсечь потенциально недобросовестных ИП, а значит, не допустить злоупотреблений с расходованием госсредств и обеспечить должный уровень качества услуг», – пояснила С. Петрова.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, приравниваются к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, которые определяются как образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение, при этом образовательная деятельность подлежит лицензированию, и её качество может быть проверено Рособрнадзором.

Данная мера должна привести к сокращению очередей в государственные детские сады, а также поддержать уровень доходов семей с детьми.

При принятии законопроекта, индивидуальные предприниматели смогут оказывать услуги около 200 тыс. дошкольников ежегодно, что обойдётся федеральному бюджету примерно по 22 млрд руб. в год, заключила С. Петрова.

По данным Минобрнауки России в настоящее время в стране насчитывается около 930 частных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. При этом доля индивидуальных предпринимателей составляет не более 20%.

Ранее сегодня, 20 августа 2015 г., Пенсионный фонд России опубликовал данные о направлении семьями средств материнского капитала. Самым популярным направлением средств по-прежнему является улучшение жилищных условий.

Также у российских семей есть возможность получить единовременную выплату из маткапитала. К началу августа выплаты были произведены в объёме около 17,3 млрд руб. 873,7 тыс. семьям.