Об отражении в декларации по НДФЛ сумм налога, уплаченного при ПСН

| новости | печать

ФНС России разъяснила, каким образом при утрате права на ПСН следует отражать в налоговой декларации по НДФЛ суммы налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Действующая форма декларации по НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@, соответствующих граф не предусматривает. В связи с этим индивидуальным предпринимателям, утратившим право на применение патентной системы налогообложения, рекомендуется учитывать суммы налога, уплаченного в связи с применением ПСН, посредством уменьшения на них рассчитанных в декларации сумм налога на доходы физических лиц, подлежащих уплате (доплате) в бюджет, и отражать по строке 130 Раздела 1 декларации только итоговые скорректированные суммы.

Кроме того, в таких случаях одновременно с представлением декларации рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку с указанием в ней произведенных налогоплательщиком расчетов, по которым суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, исчислены налогоплательщиком с применением положений абз. 2 п. 7 ст. 346.45 НК РФ, и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.

(Письмо ФНС России от 16.07.2015 № БС-4-11/12516@)