Пользоваться недрами РФ теперь можно в рассрочку

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении рассрочки по платежам за пользование недрами.

«Речь идёт о постановлении Правительства, которое позволяет вносить большую часть платежа за пользование недрами в рассрочку», – заявил премьер на заседании правительства.

До этого, напомнил Д. Медведев, компании, которые получали лицензии на пользование недрами, должны были сразу же, уже при оформлении лицензии, заплатить деньги в полном объёме, но это создавало определённые сложности для потенциальных недропользователей. «Именно в период освоения месторождений как раз и идёт основная часть затрат, а доходов от эксплуатации, естественно, нет. Не у каждого предпринимателя, даже если он готов заниматься добычей полезных ископаемых, есть такие финансовые возможности, особенно если речь идёт о небольших и средних компаниях, которые в основном специализируются на поиске и разведке месторождений», – пояснил глава правительства.

Теперь размер первого платежа, который должен быть внесён в течение месяца со дня госрегистрации лицензии, составляет всего 20%. Оставшуюся часть платежа можно будет выплачивать постепенно в срок до пяти лет со дня госрегистрации лицензии.

Данная рассрочка, по словам Д. Медведева, должна облегчить жизнь компаниям, которые работают в геологоразведке, и расширить потенциальное число участников этой деятельности.