ЦБ поддержал распространение механизма программ облигаций на ипотеку

| новости | печать

Центральный банк России одобрил предложение Минэкономразвития по распространению механизма программы облигаций на ипотечные бумаги, подтвердили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ РФ.

Действующее законодательство позволяет с конца прошлого года регистрировать программы облигаций без залогового обеспечения, что облегчает эмитентам возможности эмиссии таких бумаг в зависимости от конъюнктуры рынка. Компании и банки могут оперативно начинать размещение бумаг, устанавливать размер выпусков облигаций в зависимости от объёма собранных заявок. При этом ипотечные бонды продолжают выпускаться без использования программ, отдельными выпусками.

Напомним, что летом 2015 г. в поддержку развития рынка ипотечных ценных бумаг был создан Институт развития жилищной сферы.

Предложение Минэкономразвития разработанное совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) вносят изменения в закон «О рынке ценных бумаг» и «Об ипотечных ценных бумагах». По мнению ведомства, подготовка выпуска жилищных облигаций с ипотечным покрытием в рамках программы потребует значительно меньше времени и материальных затрат для сделок по секьюритизации для банков.

Принятие данных изменений в закон «О рынке ценных бумаг», отмечают в ЦБ, обусловлено потребностями рынка в упрощении, ускорении и удешевлении процесса эмиссии облигаций, в том числе при проведении сделок секьюритизации.

При этом в мегарегулятор подчёркивает, что «такое упрощение не должно вести к возрастанию рисков инвесторов, поэтому требования к программе могут быть иными».