Социальное предпринимательство поддержат законодательно

| новости | печать

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект № 843126-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», формирующий основы государственной поддержки социального предпринимательства.

По мнению авторов законопроекта, отсутствие законодательно установленного определения социального предпринимательства на федеральном уровне и нормативно-правового регулирования этого вида деятельности, а также системы государственной поддержки приводит к дефициту финансовых ресурсов для развития социальных проектов и является одним из важнейших ограничений для развития данного вида предпринимательской деятельности.

Так, например, когда в Италии в 1991 году юридически закрепили термин «социальный кооператив», количество социальных предприятий в стране выросло в разы. Сейчас социальный бизнес имеет законодательную поддержку в Великобритании, Франции, Португалии, Испании, Греции, Бельгии, Польше.

Законопроектом предлагается наделить органы власти субъектов Федерации правом утверждать перечни видов социально-ориентированной предпринимательской деятельности и вводить специальные меры господдержки через создание специальных объектов инфраструктуры поддержки и оказание финансовой, имущественной, информационной, консультационной помощи, а также помощи в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников.

В России социальное предпринимательство только набирает обороты. В планах Агентства стратегических инициатив увеличить к 2020 г. объём рынка отечественных социальных услуг до 15 трлн руб., вовлечь в эту сферу до 10% предпринимателей.