Безнадежная налоговая задолженность: порядок списания уточнили

| новости | печать

Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, приводится в соответствие с действующими нормами НК РФ.

С 5 декабря 2014 г. подп. 4.1 п. 1 ст. 59 НК РФ действует в новой редакции. Так, безнадежной к взысканию признается недоимка (задолженность по пеням и штрафам), возникшая в результате вынесения приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа, если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:

— ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

— судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Соответствующие положения теперь прописаны и в п. 2.6 Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, утвержденного приказом ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@.

Кроме того, в перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, добавлено определение суда о возвращении заявления о признании должника банкротом или о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 17.06.2015 № 37669 и вступил в силу 29 июня 2015 г.

(Приказ ФНС России от 19.05.2015 № ММВ-7-8/200@ «О внесении изменений в приказ ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@»)