Россия готовится перераспределить мясные квоты

| новости | печать

По сообщению Министерства экономического развития РФ, Россия может перераспределить квоты ввоза  мяса крупного рогатого скота и мяса домашней птицы на 2015 г. из ЕС и США между другими странами в связи с недовыборкой.

«Анализ данных, представленных Минпромторгом России о выданных лицензиях, показывает, что в 2015 году ожидается недовыборка страновых тарифных квот», – сказано в сообщении Минэкономразвития.

Перераспределение страновых квот – ежегодная процедура, проходящая с середины июля до 15 сентября.

В соответствии с действующим порядком, сообщает «Интерфакс», право на перераспределение страновых квот появляется после того, как страна-поставщик к 1 сентября не выбирает 70% квот на текущий год. Невыбранные страновые квоты на текущий год после этого могут использовать другие страны.

В соответствии с действующим постановлением, страновые квоты на ввоз мяса крупного рогатого скота имеют только ЕС, США и Коста-Рика. Квота ЕС на поставки свежей или охлажденной говядины в 2015 г. составляет 29 тыс. тонн, замороженной – 60 тыс. тонн. Квота США на поставку замороженной говядины составляет 60 тыс. тонн, Коста-Рики – 3 тыс. тонн.

Становая квота на импорт мяса птицы есть только у ЕС – квота ЕС на ввоз в РФ мяса птицы в 2015 г. составляет 80 тыс. тонн.

Стоит отметить, что недовыборка происходит в связи с продуктовым эмбарго, введённым Россией в отношении продукции из ЕС и США с 7 августа 2014 г. В конце июня текущего года было принято решение о продлении эмбарго ещё на год.

Невозможность выборки ЕС и США своих квот была очевидна с начала года, но правила ВТО дают право запускать процедуру перераспределения только с середины года.

Напомним, что за период действия продуктовых санкций Роспотребнадзором РФ было изъято 44,8 тонн запрещённой продукции.