Власти Москвы рассказали, чем аукнется торговый сбор

| новости | печать

По словам главы столичного департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, введение торгового сбора не окажет влияния на уровень цен в Москве.

Старт торгового сбора был дан в столице в среду, 1 июля 2015 г., законодательно этот новый вид налоговой нагрузки был закреплён в конце 2014 г.

«Введение торгового сбора на уровень цен в городе не окажет никакого влияния. Объём месячного оборота в городе – 4 триллиона рублей, сумма дополнительных поступлений по торговому сбору – 2 миллиарда рублей. Соотнесите 2 миллиарда к 4 триллионам», – приводит «Прайм» слова М. Решетникова.

Он уточнил, что всего в городе насчитывается от 150 до 250 тысяч торговых предприятий. За первый день введения сбора в налоговые органы было подано около двух тысяч уведомлений от предприятий о ведении торговой деятельности.

«В случае отсутствия уведомления взимается штраф в размере 10% от оборота, но не менее 40 тысяч рублей», – напомнил М. Решетников.

Напомним, что уведомление о торговом сборе организации и индивидуальные предприниматели могут подать в электронном виде. Ранее ФНС России на своем сайте дала разъяснения о том, как подать уведомление о торговом сборе в элект­ронном виде.