С января по апрель ПФР собрал взносов почти на 6% больше, чем в 2014 году

| новости | печать

Председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов сообщил об основных итогах работы фонда в текущем году Президенту РФ Владимиру Путину.

ПФР выплачивается порядка 40 видов пенсий и социальных пособий. В связи с этим у фонда – функции сбора взносов, персонифицированного учёта пенсионных прав, назначение выплат и пенсий, ведение регистров и реестров.

«Что касается сборов, за четыре месяца собрано порядка 1,2 триллиона (рублей) взносов, это почти на шесть процентов больше, чем в прошлом году. При этом фонд заработной платы растёт меньше чем на четыре процента. Это добавляет нам уверенности в том, что мы выполним плановые назначения этого года и в полном объёме обеспечим вместе с трансфертом из бюджета выплату пенсий и пособий», - приводит слова А.Дроздова пресс-служба фонда.

«Одновременно мы ведём работу по совершенствованию администрирования с целью снижения издержек бизнеса и государства. Это упрощение отчётности. 90 процентов работодателей, в основном крупных, работают с нами по электронным каналам связи. Для малого и среднего бизнеса активно используется «кабинет плательщика», который уже второй год успешно работает, и порядка 50 процентов используют этот «кабинет» для расчёта взносов, подготовки платёжных документов, подготовки отчётности. Дальше будем эту работу продолжать», - сказал председатель правления ПФР.

В текущем году определены две индексации пенсий: 1 февраля для страховых пенсий, и до конца года, с учётом перерасчёта в августе, для работающих пенсионеров страховая пенсия по старости в среднем достигнет 13 тыс. рублей. Это порядка 38% от средней заработной платы.

«Что касается социальной пенсии: 1 апреля – 10,3 процента, чуть больше, чем один ПМП (прожиточный минимум пенсионера), что соответствует закону, а для детей-инвалидов, Вы помните, мы приняли решение – 12,3 тысячи, довольно значительный размер», - сообщил А.Дроздов.