Завершился V Петербургский Международный Юридический Форум

| новости компаний | печать
V Петербургский Международный Юридический Форум завершил свою работу. В этом году в Форуме приняло участие свыше 3500 делегатов из 84 стран, включая Австралию, Аргентину, Белоруссию, Бразилию, Великобританию, Вьетнам, Германию, Италию, Канаду, Китай, Мексику, Новую Зеландию, США, Украину, Францию, Южную Корею и Японию.

Как отметила заместитель Министра юстиции Российской Федерации Елена Борисенко, сегодняшняя геополитическая ситуация не сказалась на количестве иностранных участников Форума. «Я не могу сказать, что мы ощущаем какое-то ограничение участия делегатов иностранных стран. Скорее наоборот, в этом году усилился состав наших иностранных коллег», - заявила Елена Борисенко.

Количество официальных делегаций возросло по сравнению с 2014 годом: Форум посетила 61 делегация, из них 20 делегаций возглавляли иностранные министры и заместители министров юстиции. Участие в мероприятиях Форума приняли руководители и заместители руководителей международных организаций, в числе которых ООН, ЮНСИТРАЛ, ГКМЧП, ЮНИДРУА, Европейская комиссия по эффективности правосудия, Европейский суд по правам человека, Региональная делегация МККК, Суд Евразийского экономического союза, Евразийская экономическая комиссия.

«Делегаты приходят на Форум, чтобы от начала и до конца работать – обсуждать, спорить, приходить к выводам. Это, по-моему, самая большая награда», - сказала заместитель Министра юстиции.

Форум не только дал возможность профессиональному сообществу обсудить актуальные проблемы в сфере права, но и стал площадкой для подписания ряда межгосударственных договоров о сотрудничестве в правовой сфере между Российской Федерацией и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка, Лаосской Народно-Демократической Республикой, Республикой Абхазия, Республикой Камерун. Кроме того, в рамках Форума было подписано соглашение между Санкт-Петербургским государственным университетом и ОАО «ГМК «Норильский никель» в области науки, образования и практической деятельности по направлению «Юриспруденция».

Деловая программа Форума 2015 включала в себя более 70 мероприятий. Юбилейный Форум готовился в тесном сотрудничестве с профессиональным сообществом. «Делегаты помогали нам сформировать программу круглых столов», – рассказала журналистам Елена Борисенко.

В рамках основной программы эксперты обсудили вопросы международного и частного права, судебной практики, культурного наследия, инвестиций и финансов. Всего в дискуссионных сессиях Форума выступили 423 спикера.

«Мне кажется, что самые главные итоги индивидуальны для каждого. Если мы добились того, что что-то стало яснее и виднее, если мы расширили горизонты для участников, значит, мы добились той цели, которую мы перед собой ставили», - заключила заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

В своем выступлении Елена Борисенко подчеркнула, что Форум никогда не финансировался государством. «С самого первого дня Форум финансируется исключительно спонсорами. Я надеюсь, что и в дальнейшем наши партнеры будут с нами, что мы оправдаем все ожидания, и Форум будет продолжать развиваться», - сказала Елена Борисенко.