1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 344

Вычет НДС: в каком периоде истекает трехлетний срок?

Если налогоплательщик приобрел товары (работы, услуги) для облагаемых НДС операций и у него на руках есть счет-фактура, а товары (работы, услуги) приняты на учет, то он может принять к вычету выходной НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Согласно п. 1. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 172 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

Таким образом, налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров к учету.

(Письмо Минфина России от 12.05.2015 № 03-07-11/27161)