ЦБ надеется на дальнейшее снижение ключевой ставки

| новости | печать

В Центральном банке России надеются, что внешние обстоятельства и инфляционные ожидания позволят продолжать снижать ключевую процентную ставку. Соответствующее заявление сделал сегодня, 26 мая 2015 г., первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин на заседании рабочей группы в Госдуме.

«Очень надеемся, что обстоятельства позволят нам делать это и дальше», – приводит «Интерфакс» слова Д. Тулина.

Первый зампред ЦБ отметил, что снижение ставки с начала 2015 г. несколько улучшило условия кредитования. Он выразил надежду, что удастся и дальше снижать ставку, и предприятия, столкнувшиеся с проблемами в кредитовании, «не успеют разориться».

Последнее решение о снижении ключевой ставки Банк России принял 30 апреля 2015 г., тогда ставка была снижена на 1,5 п.п. до 12,5%. Предыдущее решение ЦБ относительно уровня ключевой ставки привело к снижению этого показателя на 1 п.п. до 14%.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, ключевая ставка должна быть оперативно снижена до 6-7% для сбалансированности отраслей экономики, ориентированных на экспорт, и реализации программ импортозамещения.