Законопроект о продовольственной безопасности прошёл первое чтение

| новости | печать

Нижняя палата парламента сегодня, 19 мая 2015 г., приняла в первом чтении проект федерального закона № 704631-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности».

Документ направлен на укрепление основ национальной продовольственной безопасности, активизацию дополнительных мер поддержки интересов отечественных производителей и противодействие недобросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами.

Законопроект предлагает снизить сроки отсрочки оплаты по полученным от поставщика товарам.

Наряду с этим во избежание возможных уловок для задержек выплат за полученные товары законопроектом определяется, что поставленные хозяйствующему субъекту товары подлежат оплате в установленный срок, исчисляемый со дня их фактического получения.

Также документ предусматривает понятие услуг по продвижению продовольственных товаров, а также устанавливается запрет на включение в договор поставки продовольственных товаров условий о совершении хозяйствующим субъектом в отношении поставленных продовольственных товаров об оказании указанных услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров, а равно исполнение (реализация) такого договора.

Помимо этого законопроектом вводится ограничение на суммарный объём всех выплат поставщиком продовольственных товаров в пользу торговых предприятий (включая как плату за приобретение товаров, так и плату за продвижение товаров). Это позволит создать механизм, с одной стороны, не препятствующий торговым сетям оказывать услуги по стимулированию потребительского спроса на реализуемые продовольственные товары, а с другой стороны - предотвращающий возможные злоупотребления.

При расчёте суммарного объёма выплат в пользу хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, будет применена «чистая» цена приобретенных продовольственных товаров (без учёта косвенных налогов). Такое требование не позволит искусственно увеличивать размер вознаграждения сетей, в т.ч. избирательно, что будет способствовать развитию конкуренции и защите интересов поставщиков.

Одновременно устанавливается сниженный размер совокупного вознаграждения торговых сетей в размере 3% от «чистой» цены приобретения продовольственных товаров, что будет способствовать снижению роста потребительских цен на продовольственные товары и защите интересов российских производителей.

Также документ вводит понятие «ярмарка», согласно которому под ярмаркой понимается форма торговли, организуемая в установленном месте и на установленный срок с предоставлением торговых мест с целью продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров цен.