Применение мер торговой защиты в странах БРИКС на V ПМЮФ обсудят юристы из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР

| новости компаний | печать

Наиболее острые вопросы коммерческого и антимонопольного права, развитие функции инхаусов в корпорации, проблемы экстерриториальности права и сделок M&A вошли в повестку V ПМЮФ

На круглом столе Директора Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Владимира Ильичева «Применение мер торговой защиты в странах БРИКС: регулирование, практика, вызовы» спикеры поделятся опытом проведения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных расследований в странах БРИКС. На сессии будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы текущего дня: система принятия решений о применении защитных мер; переговоры Доха раунда ВТО в части внесения изменений в Антидемпинговое соглашение; подходы к защите конфиденциальной информации; проведение проверочных визитов, а также судебное обжалование решений о применении защитных мер. Среди приглашенных спикеров – руководители органов, проводящих расследования, представители стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР), а также Евразийской экономической комиссии. Данный круглый стол пройдет в рамках Международного семинара по вопросам торговой защиты стран БРИКС.

В рамках тематического блока также состоится сессия «Регулирование госзакупок и закупок публичными компаниями» под председательством Статс-секретаря - Заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова. В ходе дискуссии планируется обсуждение государственных и муниципальных закупок как инструмента поддержки отечественных производителей в условиях членства России в ВТО и анализ правоприменительной практики Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Помимо этого, участники внесут свои предложения в разработку критериев отнесения промышленной продукции к товару, произведенному в Российской Федерации, и способов совершенствования контрактной системы.

Обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам антимонопольного регулирования и выявить основные тенденции развития и трансформации антимонопольной политики на современном этапе предстоит участникам сессии «Применение антимонопольного законодательства в современных экономических условиях» под руководством Сергея Пузыревского, Начальника Правового Управления Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Спикеры сессии «Глобализация Pro Bono», в свою очередь, обсудят вопросы правового регулирования и налогообложения юридических услуг pro bono. По словам модератора, партнера Dentons Europe Гленна Коллини, «в существующих экономических условиях как никогда более актуальным становится вопрос предоставления людям с невысокими материальными возможностями, а также благотворительным и прочим некоммерческим организациям доступа к первоклассным юридическим услугам, оказываемым на основе pro bono». Спикеры обсудят правила, позволяющие обеспечить соблюдение этических норм и постоянный контроль качества, а, кроме того, новые способы стимулирования юристов к работе pro bono.