Припарковаться в майские праздники автомобилисты смогут бесплатно

| новости | печать

Стоянка автомобилей в зоне платной парковки в Москве в майские праздники (9, 10 и 11) будет бесплатной. Соответствующая информация размещена на официальном сайте «Московского парковочного пространства».

Напомним, что платная парковка в столице появилась в конце 2012 г. для улучшения дорожно-транспортной ситуации в городе. Первая зона была введена на улицах Петровка и Каретный Ряд, с 1 июня 2013 г. её расширили до границ Бульварного кольца, в конце декабря – до границ Садового кольца. С 1 июня 2014 г. платная парковка появилась в районе «Москва-Сити». А с 1 мая 2014 г. в качестве эксперимента парковка на улицах Москвы в воскресенье и в праздничные дни стала бесплатной.

В конце декабря 2014 г. правительство Москвы приняло решение расширить зону платной парковки за пределы Третьего транспортного кольца.

На сегодняшний день платные парковочные места есть почти на 900 улицах внутри Садового и Бульварного колец, между Садовым и Третьим транспортными кольцами, а также рядом с ММДЦ «Москва-Сити». Стоимость парковки в столице зависит от зоны и составляет от 40 до 80 руб. в час.

Общая сумма собранных средств за платную парковку с 1 ноября 2012 г. составила 3 млрд 388 млн 348 тыс. 425 руб. Все деньги, по сообщению Моспаркинга, переданы на благоустройство города.