Оценивать качество выполнения майских указов надо не по числу принятых решений – В. Путин

| новости | печать

Оценивать качество реализации майских указов нужно не по числу принятых решений, документов, планов и даже законов, заявил в четверг, 7 мая 2015 г., президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ.

«Оценивать качество реализации этих указов нужно, конечно, не по числу принятых решений, документов, планов и даже законов, а по тому, как меняется жизнь граждан, насколько улучшаются условия ведения бизнеса, изменилось ли состояние социальных отраслей», – подчеркнул президент.

Он напомнил, что указы правительство получило ровно три года назад. В их основу легла предвыборная программа В. Путина. Подписанные в мае 2012 г. указы содержат 218 поручений, касающиеся долгосрочной экономической политики, социальной политики, сферы здравоохранения, образования и науки, доступного жилья, демографической политики, госуправления, межнациональных отношений, развития вооруженных сил и внешней политики.

Ранее сегодня правительство РФ обнародовало отчёт о выполнении поручений, содержащихся в указах президента России от 7 мая 2012 г. Так, из 218 поручений к настоящему времени кабмин должен был выполнить 168 поручений, но реальное число исполненных и снятых с контроля задач составляет 137 или 81,5%.

В конце апреля текущего года В. Путин заявлял, что «в вопросе выполнения его майских указов 2012 г. нельзя расслабляться, несмотря на текущую ситуацию в стране».