Реорганизация в форме преобразования: что делать со страховыми взносами

| новости | печать

Финансовое ведомство разъяснило, может ли организация, созданная в форме преобразования, учесть при исчислении налога на прибыль страховые взносы, не учтенные в расходах реорганизованной организацией.

При реорганизации в форме преобразования права и обязаннос­ти реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются (п. 5 ст. 58 ГК РФ). Согласно п. 2.1 ст. 252 НК РФ расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признаются расходы, в том числе поиме­нованные в ст. 264 НК РФ, осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы. Они учитываются организациями-правопреемниками в порядке и на условиях, которые пре­дусмотрены главой 25 НК РФ. Суммы страховых взносов, подлежащие уплате во внебюджетные фонды, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Таким образом, если суммы страховых взносов не были учтены в расходах для целей налогообложения реорганизованной организации, то вновь созданная в результате преобразования организация вправе отразить такие суммы страховых взносов в составе расходов для целей налого­обложения.

(Письмо Минфина России от 23.03.2015 № 03-03-06/1/15701)