Страховщики готовы подключиться к выполнению поручения президента по ОСАГО

| новости | печать

Если правительство и Центробанк посчитают возможным привлечь страховщиков к созданию механизма адресной поддержки по ОСАГО, то страховое сообщество открыто к обсуждению вариантов решения по оказанию помощи нуждающимся гражданам, заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Он сделал такое заявление после опубликования 28 апреля перечня президентских поручений по итогам прямой линии Владимира Путина с россиянами.

Согласно поручению Президента РФ правительство и Центробанк обязаны до 15 мая рассмотреть вопросы «о возможности создания механизма адресной поддержки отдельных категорий граждан, приобретающих полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Главный страховщик страны напомнил, что Российским союзом автостраховщиков уже применяется понижающий коэффициент 0,6 к базовому тарифу ОСАГО для автовладельцев Республики Крым и города Севастополя. «Аналогичный механизм мог бы использоваться и для малоимущих слоев населения, законом уже предусмотрены компенсации для инвалидов, – уточнил И. Юргенс. – Льготы можно предусмотреть для ветеранов, многодетных семей. Однако без нормативных решений сделать это невозможно. Если финансовые власти об этом подумают и скажут нам, как это сделать, то мы, безусловно, сделаем. Есть отдельные жизненные ситуации, которые необходимо учитывать».

Президент ВСС и РСА не преминул отметить, размер повышения стоимости ОСАГО не превышает в среднем 2 000 рублей в год, что тариф не менялся 11 лет, что рост произошёл на фоне многократного расширения лимитов покрытия – до 400 000 рублей по «железу» и до 500 000 рублей по жизни и здоровью. «Ежегодно происходит повышение цен на продукты, на бензин, на ЖКХ – и без добавления какого-либо дополнительного набора услуг, и это повышение никак не субсидируется», - сказал И. Юргенс.