Работодателей обязали применять профстандарты

| новости | печать

Госдума на заседании в пятницу, 24 апреля 2015 г., одобрила во втором и третьем чтении законопроект № 537948-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Документ предусматривает обязательность применения работодателями профессиональных стандартов, в случае если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными закона и иными нормативными правовыми актами.

В остальных случаях, когда обязательность применения квалификационных характеристик, содержащихся в профессиональных стандартах, не установлена, они применяются работодателем в качестве основы для определения требований к квалификации работников.

Помимо этого в законопроекте закрепляется связь между профессиональными и образовательными стандартами. Так, требования к профессиональным компетенциям, которые содержатся в образовательных стандартах (ФГОС), а также конкретные программы профессионального обучения формируются на основе соответствующих профстандартов. На работу по обновлению уже принятых ФГОС и приведение их в соответствие с профессиональными стандартами закон предусматривает год с момента принятия.

Вступление документа в полную юридическую силу запланировано с 1 июля 2016 г.