1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 42

Дистанционный работник за рубежом («Малая бухгалтерия», № 03, 2015 г.)

Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате зарплаты дистанционному работнику, постоянно проживающему в другом государстве, взаимодействие с которым осуществляется исключительно по Интернету? Ответ на этот вопрос — в письме Минфина России от 05.03.2015 № 03-04-06/11830

Чиновники напомнили, что плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Для резидентов объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ, а для нерезидентов — доход, полученный от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, доходы работников, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей в другом государстве НДФЛ не облагаются.