Не каждого инвестора пустят в стратегические отрасли

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении проект закона о доступе иностранных инвесторов к стратегическим отраслям  России.

Всего в список стратегических отраслей включены 42 вида деятельности. Среди них – ядерная промышленность, производство и реализация оружия, космическая деятельность, геологическое изучение недр, а также разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения, рыболовство, некоторые теле- и радиовещательные компании и печатные СМИ, тираж которых составляет более 1 млн экземпляров.

В документе определен исчерпывающий перечень документов и информации, которую инвестору необходимо предоставить в уполномоченный орган. Проверка документов должна быть завершена в течение трех месяцев. В исключительных случаях уполномоченный орган может продлить сроки проверки до полугода.

При этом иностранная компания должна обратиться за разрешением на сделку, если собирается приобрести 50% акций предприятия, имеющего стратегическое значение для национальной безопасности страны. Для компаний с долей иностранного государства этот порог составляет 25% акций.

Если же доля в уставном капитале отечественного предприятия приобретена инвестором в обход установленных правил, то инвестор лишается права голоса на общем собрании акционеров, его мнение не будет учитываться при определении кворума общего собрания участников предприятия.

Закон не будет иметь обратного действия, однако уведомить власти о владении более чем 5% акций стратегически важных для России предприятий инвесторам все же придется.

«ЭЖ»