1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 92

НДС при переходе на общий режим налогообложения

Разъяснен порядок принятия к вычету НДС в случае смены режима налогообложения (переход с «упрощенки» на общий режим).

В комментируемом письме рассмотрена следующая ситуация. Организация применяла «упрощенку». С 1 июля 2014 г. она утратила право на применение этого спецрежима. При строительстве объекта недвижимости подрядчики предъявляли ей НДС как в период применения УСН, так и после перехода на общую систему. Суммы НДС, предъявленные компании с 1 июля 2014 г. по выполненным подрядными организациями работам, были приняты к вычету в III квартале 2014 г. Организацию интересовал вопрос: правомерны ли ее действия?

По мнению специалистов ФНС России, вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику, утратившему право на применение упрощенной системы налогообложения, производятся на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями при выполнении работ в отношении указанного объекта недвижимости начиная с 1 июля 2014 г., то есть в период применения данным налогоплательщиком общей системы налогообложения. При этом необходимо выполнить условия, установленные ст. 171 и 172 НК РФ.

Отметим, что аналогичной позиции придерживается и финансовое ведомство (см. письмо Минфина России от 31.05.2013 № 03-07-14/19964).

(Письмо ФНС России от 27.02.2015 № ГД-4-3/3083)