Вал нормативно-правовых актов обрушился в этом году на муниципалитеты

| новости | печать

Участники открывшегося в среду, 11 марта, в Москве XIII всероссийского конгресса по управлению государственной и муниципальной собственностью ошеломлены валом нормативно-правовых актов, обрушившихся в этом году на органы государственной регистрации и органы местного самоуправления.

Особенно недоумевают муниципальные служащие. Отсюда вал вопросов докладчикам и экспертам. Спрашивают, в частности, об оформлении без нарушения закона самовольной постройки, о порядке регистрации автомобильных дорог в качестве недвижимого имущества.

Отвечая на эти и другие вопросы, заместитель начальника департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ Ирина Панченко посоветовала аудитории действовать всегда в интересах правообладателя и заявителя. Директор Центра инноваций муниципальных образований Елена Кодина призвала слушателей чаще обращаться за разъяснениями в федеральные органы государственной власти, в частности, в Министерство финансов РФ и Федеральную налоговую службу. И тогда, по её словам, будет меньше коллизий, связанных с нестыковкой разных нормативно-правовых актов. Так, согласно действующему законодательству присваивать адреса, аннулировать адреса, размещать информацию об этом в государственном адресном реестре обязаны органы местного самоуправления сельских и городских поселений по собственной инициативе (федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ ст. 14, п. 21). Однако правительство постановлением от 19.11.2014 № 1221 лишило муниципалитеты права аннулировать им же присвоенные адреса и дополнительно наделило правом присвоения, изменения и аннулирования адресов органы государственной власти городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь). Таким образом, подзаконный акт оказался выше закона о местном самоуправлении и Земельного кодекса.

XIII всероссийский конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью. 2015. Весна» продлится три дня.

Генеральным информационным партнером конгресса является газета «Экономика и жизнь».