Президент РФ подписал закон о внесении очередных изменений в ГК РФ

| новости | печать

В воскресенье, 8 марта 2015 г. Президент РФ подписал закон о внесении восьмого блока поправок в ГК РФ (Федеральный закон от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»). Он касается общей части обязательственного права и вносит множество нововведений.

Например, вводится институт астрента – присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта (ст. 308.3 ГК РФ). Практику его применения уже ранее ввел Пленум ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», однако на законодательном уровне такие правила пока не закреплены.

В новой редакции ст. 308.3 ГК РФ сказано, что суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 настоящего Кодекса) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Кроме этого, закон уточняет понятие обязательства, меняет нормы, определяющие основания возникновения, изменения и прекращения обязательств, порядок защиты прав кредитора по обязательству, порядок изменения условий обязательства, а также порядок одностороннего отказа от исполнения обязательств, прекращения обязательств (в том числе новацией), исполнения обязательств третьим лицом, порядок определения срока и места исполнения обязательств, применения способов обеспечения исполнения обязательств, в том числе поручительства, определены понятие и содержание рамочного договора, введены понятия опциона на заключение договора и опционного договора, договора с исполнением по требованию (абонентского договора).

Закон опубликован 9 марта 2015 г. на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с 1 июня 2015 г.