Учет недвижимости, предназначенной для перепродажи, в рамках УСН

| новости | печать

Недвижимость, которая приобретена с целью ее последующей перепродажи, для целей налогообложения является товаром (п. 3 ст. 38 НК РФ).

При применении УСН («доходы минус расходы») стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитывается в составе расходов по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Реализацией товаров признается передача права собственности на них на возмездной и безвозмездной основе. При этом место и момент фактической реализации товаров определяются в соответствии с частью второй НК РФ (п. 1, 2 ст. 39 НК РФ).

Президиум ВАС РФ в постановлении от 29.06.2010 № 808/10 указал, что в УСН расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.

Таким образом, расходы на приобретение жилых и нежилых помещений, предназначенных для дальнейшей реа­лизации, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются в составе расходов после передачи права собственности на данные помещения. При этом выручка от продажи этих помещений должна включаться в состав доходов в день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом вне зависимости от даты перехода права собственности на вышеуказанные помещения.

(Письмо Минфина России от 08.12.2014 № 03-11-11/62822)