Уточнен порядок найма иностранных специалистов

| новости | печать

Законодатель скорректировал порядок привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан — высококвалифицированных специалистов.

Определено, в частности, что нанимать иностранных специалис­тов вправе работодатели или заказчики работ (услуг), которые не имеют на момент подачи соответствующего ходатайства неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ или порядка осуществления ими трудовой деятельности, а также если в их отношении на момент подачи ходатайства не действует решение о запрете на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов.

Кроме того, для работодателей и заказчиков работ (услуг), недоб­росовестно исполняющих свои обязанности, предусмотрено ограничение возможности привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов на срок в два года.

Такие поправки в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» внесены Федеральным законом от 31.12.2014 № 508-ФЗ и вступят в силу с 2 марта 2015 г.