Российским дорогам дали «Зеленую карту»

| новости | печать

Председатель Правительства РФ Виктор Зубков подписал распоряжение (№ 337-р от 19 марта 2008 г.) о признании Российского союза автостраховщиков участником международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по системе «Зеленая карта».

Согласно распоряжению продажа международных полюсов автострахования в России планируется с 1 января 2009 года.

РСА сообщает, что 23 страховые компании, члены союза, представили заявки на участие в международной системе «Зеленая карта» с 1 января 2009 года и подтвердили свою готовность участвовать в финансовых обязательствах перед Советом бюро «Зеленая карта» на сумму до 1 млн евро каждая, что покрывает весь объем обязательств Бюро в размере 11 млн евро.

По данным газеты «Коммерсант», РСА уже начал разрабатывать тарифы на покупку международных полисов ОСАГО в России. Пока стоимость «Зеленой карты» для легкового автомобиля на 15 дней составляет около 30 евро, для грузового на один год - 600-800 евро. Эти расценки еще будут согласовываться с Минфином.

Отметим, что в систему «Зеленая карта» входит 44 страны: вся Европа, Израиль, Марокко, Тунис, Иран. Из европейских стран не входят Армения, Азербайджан, Грузия и Россия.

«ЭЖ»