Аренда жилых помещений: НДС при утрате права на ПСН

| новости | печать

Минфин России в письме от 26.12.2014 № 03-07-14/67910 ответил на вопрос о том, нужно ли индивидуальному предпринимателю, утратившему право на применение ПСН, уплачивать НДС в отношении услуг по предоставлению в аренду жилых помещений, а также о порядке заполнения декларации по НДС в данном случае.

Чиновники напомнили, что в общем случае операции по реализации услуг на территории РФ признаются объектом обложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако из этого правила есть исключения, перечень которых закреплен ст. 149 НК РФ. В частности, согласно подп. 10 п. 2 этой нормы от налогообложения освобождены услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Следовательно, названные услуги, оказываемые индивидуальным предпринимателем, утратившим право на патент, НДС не облагаются.

При этом если индивидуальный предприниматель в соответствующем квартале не осуществлял иных операций, подлежащих обложению НДС, то в налоговой декларации по данному налогу он заполняет только титульный лист, раздел 1 и раздел 7 (п. 3 порядка заполнения декларации по НДС, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

Дополнительно финансисты отметили, что за несвоевременное представление декларации по НДС за период, в котором было утрачено право на ПСН, штрафные санкции предъявляться не должны.