Порог перехода на обязательное представление деклараций в электронной форме предлагают снизить

| новости | печать

Комитет по бюджету и налогам готовит к первому чтению законопроект № 688389-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части совершенствования налогового администрирования».

Законопроект предлагает распространить положения Налогового кодекса о действии актов налогового законодательства во времени на соответствующие нормативные правовые акты Правительства, уточнить правила о вступлении в силу правовых актов, утверждающих новые формы налоговых деклараций или вносящих изменения в действующие формы, а также о порядке заполнения указанных форм.

Также предусмотрено снижение порога перехода на обязательное представление налоговых деклараций в электронной форме для налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых превышает 50 человек.

Кроме этого, законопроект содержит ряд мер, направленных на расширение участия в дополнительных мероприятиях налогового контроля лиц, в отношении которых они проводятся.

Законопроект включён в примерную программу работы палаты на весеннюю сессию и направлен в комитеты и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, Счетную и Общественную палаты, законодательные и высшие исполнительные органы власти субъектов Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, которые должны поступить в Комитет до 20 февраля, сообщает пресс-служба нижней палаты.