Утверждена форма сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств

| новости | печать

У физических лиц с 1 января 2015 г. появилась новая обязанность. Если лицо, имеющее объекты недвижимого имущества или транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения по налогу на имущество или транспортному налогу, не получило от налоговой инспекции уведомление об уплате данных налогов, то не позднее 31 декабря года, следующего за налоговым периодом, ему необходимо подать сообщение о наличии объектов налогооб­ложения. Изменения внесены в п. 2.1 ст. 23 НК РФ Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Форма, форматы сообщения, а также порядки заполнения и представления сообщения в электронном виде утверждены ФНС России.

(Приказ ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ «Об утверждении формы
и формата представления сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами, а также порядка заполнения формы и порядка представления сообщения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи», зарегистрирован в Минюсте России 04.12.2014 № 35089
)