Особенности налогового учета при заключении договора комиссии

| новости | печать

Минфин России в письме от 30.12.2014 № 03-03-06/1/68506 ответил на вопрос о порядке учета при исчислении налога на прибыль курсовых разниц, возникающих при исполнении договора комиссии, и расходов, не возмещаемых комитентом, следующим образом.

Комиссионер, исполняя определенные договором комиссии юридические и иные действия по поручению комитента, не ведет налоговый учет операций, совершенных им по договорам комиссии. Налоговый учет операций по указанным сделкам осуществляет комитент, который и определяет налоговую базу по совершенным операциям для исчисления налога на прибыль. Это следует из подп. 9 п. 1 ст. 251 и п. 9 ст. 270 НК РФ. В то же время если комиссионер в рамках договора комиссии осуществляет расходы, не возмещаемые комитентом и, соответственно, не учитываемые в налоговом учете комитента, то такие расходы комиссионер вправе списать для целей налогообложения прибыли. При этом указанные расходы должны быть отражены в налоговом учете комиссионера, а также отвечать требованиям ст. 252 НК РФ, то есть быть документально подтвержденными и экономически обоснованными.

Что касается курсовых разниц, то положительные включаются комитентом в состав внереализационных доходов (подп. 11 ст. 250 НК РФ), а отрицательные — учитываются им в составе внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).