Антикризисные меры АКГ предусматривают рассрочку платежа за услуги бизнесу при получении кредитов под гарантии агентства

| новости | печать

В наступившем году институт государственной поддержки банковского кредитования малого и среднего бизнеса – Агентство кредитных гарантий – продолжил начатую в ноябре прошлого года работу по снижению процентных ставок при заключении предпринимателями кредитных договоров под гарантии АКГ, приравненные к поручительствам государства и Центробанка.

С этой целью, по словам председателя правления агентства Галины Изотовой, начинается совместная работа с ЦБ России по внесению изменений в нормативные документы регулятора с учётом изменившейся рыночной конъюнктуры. Об этом она сообщила, комментируя 14 января рекомендацию экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ) о перезапуске «процесса обеспечения бизнеса госгарантиями на более рациональных условиях».

Руководитель АКГ напомнила, что согласно своей антикризисной программе агентство ещё в ноябре объявило об оплате его услуг предпринимателям в рассрочку. В декабре агентство уже вместе с банками-партнёрами разработало совместные технологии, позволяющие снизить ставку по банковскому кредиту под гарантии АКГ на 4-5% по сравнению со среднерыночным уровнем на рынке кредитования бизнеса. В результате по состоянию на начало последнего рабочего дня 2014 года Агентство кредитных гарантий предоставило субъектам малого и среднего предпринимательства 332 гарантии на общую сумму в 3,1 млрд руб. И это менее чем за полгода начала практической деятельности агентства.

Для сравнения: по данным Центра мониторинга исполнения указов Президента РФ ОНФ «Народная экспертиза», специализированный на выдаче кредитов малому и среднему предпринимательству под госгарантии банк – ОАО «МСП Банк» за весь прошлый год выдал 17 гарантий на 1,9 млрд руб.

Галина Изотова выразила признательность Общероссийскому народному фронту «за внимание к ситуации с кредитованием субъектов малого и среднего бизнеса, оценку механизма предоставления госгарантий и рекомендации по его усовершенствованию». По её словам, агентство непрерывно ведёт консультации с банками, бизнес-сообществом, общественными организациями и предпринимателями на всей территории страны. «Мы открыты для новых предложений и готовы к сотрудничеству», – заявила руководитель АКГ.