Инвестиции в безопасность труда растут ударными темпами

| новости | печать

Фонд социального страхования РФ увеличил расходы на профилактику травматизма и профессиональных заболеваний, санаторно-курортное лечение работников, занятых на вредных производствах на 400 млн рублей. В 2008 году на эти цели будет выделено около 3,5 млрд рублей.

По информации пресс-службы ФСС России, за период с 2002 по 2008 гг. производственный травматизм сократился на 30%, что напрямую связано с увеличением расходов на профилактические мероприятия. В 2002 было зарегистрировано 134,7 тысяч случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а уже в 2007 году, когда вложения в безопасность труда превысили 3 млрд рублей, их количество сократилось в полтора раза и составило 90,2 тыс. случаев.

ФСС активно использует экономическую заинтересованность работодателей в применении мер по предотвращению производственного травматизма – и государству, и работодателю выгодно вкладывать деньги в обеспечение достойных условий труда, а не в выплату пособий. Действует эффективная система скидок и надбавок. Таких, как право использовать до 20% от суммы страховых взносов на финансирование предупредительных мер, среди которых  – санаторно-курортное лечение работников опасных производств; аттестация рабочих мест; приобретение средств индивидуальной защиты и прочее.

В 2007 году 18 тысяч предприятий воспользовались данными возможностями (на 12,5% больше, чем в 2006 году). При этом более 46% объема финансирования было направлено ими на приобретение индивидуальных средств защиты и почти 34% - на санаторно-курортное лечение.

«ЭЖ»