Минфин идею повысить необлагаемую НДФЛ ставку по депозитам поддержал

| новости | печать

Министерство финансов РФ поддержало предложение депутатов Госдумы о повышении уровня ставки по депозитам, доход от которой не облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35%.

«Да, мы поддержали предложение о повышение необлагаемой НДФЛ ставки по депозитам на 5 процентных пунктов», – сообщил «Интерфаксу» замминистра финансов Сергей Шаталов, уточнив, что это мера временная и будет действовать до 31 декабря будущего года.

В соответствии с Налоговым кодексом, налогообложению должны подвергаться доходы по вкладам, процентная ставка которых превышает ставку рефинансирования на 5 п.п. Осенью 2013 г. ЦБ РФ решил изменить систему процентных ставок, в результате ключевой стала ставка недельного репо, а ставка рефинансирования стала индикативной. Тогда ключевая ставка составляла 5,5% годовых, а ставка рефинансирования – 8,25%. Сейчас ключевая ставка взлетела до 17% годовых, а ставка рефинансирования осталась на отметке 8,25%.

В результате по ставке 35% должна облагаться разница между ставкой по вкладу и ставкой рефинансирования плюс 5 процентных пунктов (то есть 13,25% годовых). Депутаты предлагают повысить эту ставку ещё на 5 п.п., что увеличивает необлагаемую ставку по депозитам до 18,25% годовых.