Форум накануне профессионального дня

| новости | печать

Главным предметом обсуждения на открывшемся  13 марта в Москве IX Всероссийском форуме ЖКХ стала практика применения законодательных и нормативных актов, связанных с реформой в отрасли.

Открывая дискуссию, заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Круглик отметил, в частности, что с учетом наработанного опыта уже к осени необходимо принять унифицированную тарифную политику в соответствии с положениями Закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (№ 210-ФЗ от 30.12.2004 г.).

Сегодня жилищный фонд в России, а это 3 млрд кв. м, приватизирован практически на 80%: в государственной собственности остается 5,5% жилья, в муниципальной – 14,6. Почти 70% предприятий от общего числа организаций, предоставляющих услуги по текущему ремонту и эксплуатации жилого фонда, являются частными, капитальный ремонт осуществляют 92% частных компаний.

Участники дискуссии считают, что инициатива по установлению единой тарифной политики должна исходить из федерального центра, поскольку опыт расширения полномочий субъектов страны в этой сфере привел к резкому скачку цен за жилищно-коммунальные услуги. Пять лет практической реформы отрасли создали предпосылки к реальному переходу к принципу оплаты не по нормативу, а по показаниям приборов учета, чтобы каждый потребитель мог сам регулировать и потребление, и оплату за полученные услуги.

Одновременно внесены предложения о внесении дополнений в Закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» (№ 185-ФЗ от 21.07.2007 г.).

Форум, созванный Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, продлится два дня. В его рамках проходит обширная выставка, на которой представлены образцы техники и инновационные технологии, призванные сделать отрасль привлекательной для бизнеса – малого, среднего и крупного.