Работа членов ревизионных комиссий компаний не должна быть бесплатной

| новости | печать

На ХIII Национальном (объединенном) конгрессе профессиональных корпоративных директоров, который состоялся в ТПП РФ 12 декабря 2014 г., обсуждались, в числе прочих, вопросы деятельности органов управления и контроля в компаниях. Один из интересных докладов был посвящен современным проблемам и тенденциям в сфере оплаты работы членов ревизионных комиссий.

Владимир Скобарев, генеральный директор компании ЭНПИ Консалт, председатель совета директоров издательства «Советский спорт», председатель ревизионных комиссий Агентства ипотечного и жилищного кредитования и Россельхозбанка, отметил, что роль ревизионных комиссий в деятельности компаний постепенно повышается. Однако не всегда верно оцениваются задачи этого структурного подразделения. Так, все еще существует подход, согласно которому членов ревизионной комиссии (далее – РК) приравнивают к членам совета директоров в плане их ответственности за бесприбыльную деятельность организации, а наличие или отсутствие вознаграждения за их работу зависит от финансовых показателей. По мнению спикера, такая логика, в соответствии с которой члены совета директоров отвечают за прибыльность работы компании и не получают вознаграждение при отсутствии прибыли, небесспорна, но ее можно понять. Однако в отношении членов РК этот подход в корне неправильный, так как их работа заключается в том, чтобы говорить правду. Если же они честно скажут, что прибыли нет, они могут остаться без вознаграждения за работу.

Более того, в некоторых компаниях проводится политика полного отсутствия оплаты работы ревизионной комиссии. В. Скобарев выразил обеспокоенность тем, что отсутствие вознаграждения приведет к тому, что и работать ревизоры не будут. Тем более, что РК делает значительный массив работы. «Я сам являюсь и членом совета директоров, и членом ревизионной комиссии, и могу сказать, что во втором качестве работы больше» - подчеркнул докладчик.