Налоговый агент ответит за несдачу расчёта исчисленных и удержанных сумм НДФЛ

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

Документ обяжет налоговых агентов ежеквартально представлять в налоговый орган расчёт исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц.

В случае непредставления (несвоевременного представления) в налоговый орган расчёта исчисленных и удержанных сумм НДФЛ установлен штраф в размере 1000 руб.

При непредставлении налоговым агентом расчёта указанных сумм НДФЛ в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока его операции по счетам в банке и перевод электронных денежных средств будут приостановлены.

500 руб. штрафа за каждый представленный документ недостоверных расчётов исчисленных и удержанных сумм НДФЛ и (или) сведений о доходах физических лиц суммах исчисленных, удержанных и перечисленных налогов, необходимых для налогового контроля, заплатит налоговый агент.

Также законопроект уточняют сроки исчисления, удержания и перечисления сумм налога. И предлагает установить единый срок перечисления налоговым агентом-работодателем сумм удержанного им НДФЛ в отношении выплат своим работникам социальных пособий и отпускных – не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Соответствующая информация размещена на официальном сайте кабмина.