За год объём вкладов населения вырос на 4,3%

| новости | печать

По данным Центрального Банка РФ объём вкладов населения в российских кредитных организациях за текущий год вырос всего на 4,3%. Но к началу 2015 г. ЦБ ожидает возобновления прироста вкладов физлиц в коммерческих банках, сообщил заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев.

«Со стороны пассивов в этом году есть трудность. Из-за колебания валютного курса вклады населения растут очень медленно. Они выросли в этом году всего на 4,3%. Если убрать валютную переоценку, то можно сказать, что вклады стагнируют, но постепенно банки начинают менять свою процентную политику», – приводит «Прайм» слова зампреда Центробанка.

По словам В. Поздышева, изменения в процентной политике банков начались в октябре 2014 г., когда они начали повышать ставки для населения как по рублёвым, так и по валютным вкладам.

«Мы видим, что этот перелом должен произойти. По крайней мере, нет оттока. Серьезный отток был в мае, он был связан с валютным курсом и геополитическими событиями. Граждане начали активно забирать деньги из депозитов, вкладывать их в недвижимость. Сейчас этот процесс замедляется, и мы ожидаем, что к началу следующего года он закончится. Вклады начнут расти», – подвёл итог В. Позднышев.