Форум ЖКХ

| новости | печать

Вопросы стратегического развития отрасли в 2008-2012 гг. будут обсуждаться на открывающемся 13 марта в Москве IX Всероссийском форуме ЖКХ.

Проводит форум в международном выставочном центре «Крокус-экспо» Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Впервые на нем намечается представить главные направления реализации Закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», для чего начала действовать государственная корпорация, созданная с целью эффективного расходования 240 млрд руб. бюджетных средств на капитальный ремонт аварийного жилья и снос ветхого жилья. Также впервые будет презентована разрабатываемая федеральная целевая программа «Чистая вода».

Одним из основных вопросов остается привлечение бизнеса в ЖКХ. Год назад оборот средств в отрасли равнялся 1,3 млрд руб., а доля частных операторов в электроснабжении составляла 65%, теплоснабжении – 57%, водоснабжении и водоотведении – 41%, но по-прежнему бизнес неохотно шел в управление жилым фондом. Не случайно одним из критериев получения федеральных средств через госкорпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ» остается требование к местным властям обеспечить не менее 5% товариществ собственников жилья на территории муниципального образования.

Будут оглашены итоги конкурса на лучшую организацию работы среди предприятий ЖКХ за 2007 год.

«ЭЖ»