Совфед одобрил идею получения паспорта РФ по почте

| новости | печать

Сегодня, 26 ноября 2014 г., сенаторы одобрили изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в части совершенствования порядка оформления в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ документов, удостоверяющих личность гражданина России за пределами территории страны.

По новым правилам в случае подачи гражданином России или его законным представителем в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ письменного заявления о направлении оформленного паспорта почтовой связью документ может быть доставлен ему по месту пребывания за счёт его средств почтовой связью.

При этом должен соблюдаться ряд требований, предусмотренных ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Порядок и особенности оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ в случае подачи такого заявления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, сообщает пресс-служба Совета Федерации.