Центробанк просит дополнительных полномочий по регулированию индивидуальных инвестсчетов

| новости | печать

Центральный Банк намерен обратиться в правительство с просьбой наделить регулятор полномочиями по регулированию сегмента индивидуальных инвестиционных счетов. С таким заявлением выступил первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов на XI Федеральном инвестиционном форуме.

«Мы будем просить правительство выступить с законодательной инициативой и наделить Банк России полномочиями регулировать по инвестиционным счетам», – сказал С. Швецов, отметив, что в настоящее время Центробанк не вправе регулировать это направление.

«Как только у нас будут полномочия, мы увидим картинку, поймем недостатки, и возможно возникнет необходимость направлять или ограничивать это направление инвестирования», – приводит «ТАСС» слова первого зампредседателя  мегарегулятора.

Напомним, что с 1 января 2015 года в рамках вступивших в силу изменений в закон «О рынке ценных бумаг» и в Налоговый кодекс граждане получают возможность открывать брокерский счёт на специальных условиях.

При этом сумма взноса не должна превышать 400 тыс. руб., а срок обращения средств – не менее трёх лет. В течение этого периода на указанные средства будет распространяться льготный режим налогообложения, предусматривающий получение налогового вычета в размере 13%.