О представлении расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду

| новости | печать

Порядком заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденным приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204, предусмотрено, что если в отчетном периоде сумма платежа составляет менее 50 000 руб., представления расчета платы в электронном виде не требуется.

Вместе с тем требований о составлении и представлении расчета платы исключительно на бумажном носителе документ также не содержит.

Таким образом, расчет платы, подписанный квалифицированной элект­ронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным должностным лицом этого органа и заверенным печатью данного органа или лица, его выдавшего, подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе отчета сведений и подлежит принятию к исполнению.

Требования по дополнительному представлению расчетов платы на бумажном носителе, если такой расчет уже был представлен или представляется в электронном виде, подписанный квалифицированной электронной подписью, являются со стороны территориальных органов избыточными и неправомерными.

Соответствующие разъяснения изложены в письме Росприроднадзора от 12.08.2014 № АА-06-06-36/12291.