О необходимости перерегистрации ККТ

| новости | печать

ФНС России в письме от 22.10.2014 № ЕД-4-2/21933 ответила на вопрос о необходимости перерегистрации ККТ в связи с приведением организационно-правовой формы организации в соответствие с требованиями ГК РФ.

С 1 сентября 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ, который внес существенные изменения в главу 4 «Юридические лица» ГК РФ. Его положениями установлено, что учредительные документы и наименования юридических лиц, созданных до даты вступления в силу данного закона, должны быть приведены в соответствие с требованиями главы 4 ГК РФ в новой редакции.

В письме налоговики указали, что согласно ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами новой редакции главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

Поэтому, если изменение организационно-правовой формы юридического лица осуществляется в связи с приведением ее в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ, перерегистрация контрольно-кассовой техники в налоговом органе не требуется.