Новые правила для трудовых книжек

| новости | печать

Правительство внесло изменения в Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

В соответствии с внесенными изменениями (Постановление Правительства РФ от 01.03.2008 № 132) работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной. Работодатель - индивидуальный предприниматель ведет трудовые книжки в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Уточнен порядок внесения исправлений в трудовую книжку, если неправильная или неточная запись произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке. В такой ситуации исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Кроме того, давать разъяснения по вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек поручено Министерству здравоохранения и социального развития   Российской Федерации. Это же министерство должно утвердить инструкцию по заполнению трудовых книжек.

«ЭЖ»