В РФ могут ввести сбор за использование в рекламе товарных знаков на латинице

| новости | печать

Депутаты государственной думы от фракций «Единой России», ЛДПР и КПРФ подготовили проект федерального закона, который установит дополнительный сбор за использование в рекламе товарных знаков с латинским шрифтом.

Законопроект предлагает внести изменения в закон «О рекламе», согласно которым «за использование в рекламе наименований и товарных знаков с использованием латинского шрифта и наименований на иностранном языке уплачивается сбор».

Порядок исчисления сбора, его уплаты и возврата уплаченных сумм, так же как и размеры сбора, устанавливаются правительством РФ.

Сбор распространится на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих для рекламы производимых товаров и услуг, товарные знаки с использованием латинского шрифта и наименований на иностранном языке.

Законодатели предлагают при установлении такого сбора учитывать размер выручки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, полученной от реализации товаров и услуг с использованием наименований и товарных знаков с применением латинского шрифта и наименований на иностранном языке.