Как учесть имущество, передаваемое в качестве безвозмездной технической помощи

| новости | печать

Минфин России пояснил, как отразить в учете у передающей и получающей сторон безвозмездную передачу имущества в качестве технической помощи.

Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ передающая сторона не учитывает в расходах стоимость безвозмездно переданного имущества по всем основаниям. Если имущество передано в соответствии с Федеральным законом от 04.05.99 № 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации», то у передающей организации данная операция не облагается НДС (подп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ). Для подтверждения права на освобождение от НДС организация должна предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

— контракт (копию контракта) с получателем безвозмездной помощи;

— удостоверение (нотариально заверенную копию), выданное в установленном порядке и подтверждающее принадлежность поставляемых товаров к технической помощи.

Организация, получившая безвозмездно имущество в соответствии с Федеральным законом от 04.05.99 № 95-ФЗ, не учитывает его стоимость в доходах (подп. 6 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако впоследствии она не имеет права амортизировать данное имущество в налоговом учете или отражать его стоимость в материальных расходов (подп. 7 п. 2 ст. 256 и п. 2 ст. 254 НК РФ).

(Письмо Минфина России от 01.09.2014 № 03-03-05/43555)