Стоимость патента на аренду квартиры в столице возможно будет зависеть от района

| новости | печать

Столичное Правительство внесёт в Мосгордуму законопроект «О патентной системе налогообложения», после которого будут дифференцированы патенты на аренду жилья и на розничную торговлю. Об этом сообщил руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.

По его словам, ожидается, что первое чтение законопроекта будет назначено уже на 29 октября.

«Мы вносим проект закона, который предполагает дифференциацию в зависимости от территориального и качественного признака», - цитирует Решетникова «ТАСС». По его словам, в результате применения новой системы стоимость патента на аренду квартиры в Зеленограде уменьшится с 5 тыс. до 1,7 тыс. руб. в месяц, а стоимость патента на аренду квартир в центре столицы вырастет. Сейчас в Москве патент на аренду квартиры не зависит от района, в котором она сдается.

«Патентная система на сегодняшний момент самый передовой механизм налогооблажения особенно в сфере малого бизнеса, она дает много преимуществ», - отметил Решетников. По словам руководителя департамента, в 2013 году число выданных патентов увеличилось на 80 процентов.