Переплату по взносам на случай временной нетрудоспособности можно будет зачесть в счет уплаты взносов на случай травматизма

| новости | печать

С 1 января 2015 г. вступает в силу новая редакция ч. 21 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ). В соответствии с новым порядком зачесть излишне уплаченные суммы страховых взносов по одному виду страхования можно будет в счет погашения задолженности по страховым взносам по другому виду страхования. Но при условии, что оба вида страхования администрируются одним и тем же органом контроля, а плательщик взносов подал соответствующее заявление в письменной или электронной форме.

И страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний администрируются Фондом социального страхования РФ (ч. 1 ст. 3 Закона № 212-ФЗ и ст. 3 и 18 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Поэтому зачесть излишне уплаченную сумму взносов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 1 января 2015 г. можно будет в счет уплаты взносов на случай травматизма. Такие выводы даны в письме Минтруда России от 24.09.2014 № 17-3/В-451.