С.Глазьев предлагает ввести ограничения на вывоз капитала

| новости | печать

Об этом советник президента РФ Сергей Глазьев заявил на Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России: приоритеты развития».

«Никто нам не мешает ввести ограничения на вывоз капитала, если мы увидим утечку капитала в нелегальных формах с уклонением от налогов, или последовать также примеру многих стран, которые ввели налог на вывоз капитала для того, чтобы создать необходимый барьер для перетока капиталов за рубеж, и таким образом обезопасить нашу финансовую систему от валютных спекуляций», - приводит слова Глазьева «ПРАЙМ».

По его оценке, утечка капитала из России сегодня «зашкаливает за все мыслимые границы». Глазьев отметил необходимость повышения эффективности банковского и валютного контроля и регулирования.

«Никто нам не мешает, кроме собственной некомпетентности, методами банковского контроля и надзора, валютного регулирования пресекать сомнительные операции, через которые уходят из страны в этом году более 80 млрд долларов», - цитирует Глазьева агентство.

Напомним, официальный прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала в 2014 г. составляет 100 млрд долл. При этом ведомство повысило прогноз по оттоку на последующие годы: в 2015 до 50 млрд долл., в 2016 – 30 млрд долл., в 2017 –20 млрд долл.

По прогнозам Банка России, за второе полугодие 2014 г. чистый отток частного капитала из России может составить около 20 млрд долл., а по итогам года – порядка 90 млрд долл.