Во втором чтении принят законопроект о требованиях к архивному хранению документов кредитными организациями

| новости | печать

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части совершенствования требований к архивному хранению документов кредитными организациями.

Документ разработан в целях определения Правительством РФ федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на утверждение совместно с Банком России перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, не являющихся типовыми архивными документами, с указанием сроков их хранения и предоставления указаний по их применению.

Законопроектом № 413101-6 предлагается наделить федеральный орган исполнительной власти полномочиями по предоставлению официальных единообразных указаний по применению перечней типовых архивных документов, так как перечни типовых архивных документов являются основой для формирования отраслевых перечней документов (перечней документов образующихся в процессе деятельности организаций, отражающих специфику деятельности организаций в соответствующей сфере, в том числе и в сфере кредитных организаций).

Перечень типовых архивных документов определит состав и сроки хранения всех видов документов, которые образуются в деятельности кредитных организаций. На его основании могут определяться документы, подлежащие передаче ликвидационной комиссией или конкурсным управляющим в государственные или муниципальные архивы.